IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оптимальная конфигурация снаряжения....., Куда что идет.....
agentLenok
сообщение 5.10.2010, 8:57
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва,Выхино

Готовясь к очередной поездке и имея опыт таскания товарищей на октопусе.....не...... ради бога, не жалко..... wink.gif , но уж ОЧЕНЬ тяжко таскать тушки на спине.......... поменяла шланг на основном регуляторе на 2-х метровый......

Вот теперь встали вопросы об оптимальном размещении всего нашего оборудования на себе......

Вторая ступень на короткой шланге - это запасной регулятор (октопус) крепится в петле под подбородком, которая висит на шее......тут все понятно.....но вот как пускать это шланг - под правым плечом (подмышкой) или перекидывыть поверх плеча.....

Вторая ступень на длинной шланге - это мой основной регулятор, который я даю товарищу, если понадобится воздух.....
Я пускаю его по спине под правой подмышкой.....далее излишек длины запихиваю под ремень пояса на пузе......далее вверх вокруг шеи и в рот.....тут все понятно.....
Но у меня вопрос - есть ли возможность какого либо крепежа основного регулятора к D-кольцам? Для чего?.....ну не очень удобно, когда оборудование собрано...стоит ждет тебя на корабле, а этот длиннющий шлаг постоянно пытается размотаться и упасть......видела на некоторых фотках карабины пристегнутые к шлангу регулятора.....Вторая петля на шее не очень удобна - проверено....

Ну и последний вопрос - как компактней пристроить на себе большой буек с катушкой.....ну достало возить все енто дело на груди.....есть идеи пристроить сзади на спинке....но как поконкретнее, т.е. думаю надо в какую более простую сетку или резинку запихивать буек и карабином на D-кольцо.....у меня спинка Дайв-Райт......

Почитала про систему Хогарда......вопросы остались.....

+Цитировать сообщение
Accuras
сообщение 5.10.2010, 10:16
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Вязать узлы) на тетрисе и других форумах полно тем по ДИРовскому узловязанию) Или к технарям, псевдотехнарям,гуям обратиться. По системе хогарта 99% читающих и пишущих на этом форуме заядлые "строки" (stroke), так что тут либо принимать религию, либо конфликтовать со своей снарягой и самим собой)

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 5.10.2010, 18:50
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Accuras @ 5.10.2010, 11:16) *
Вязать узлы) на тетрисе и других форумах полно тем по ДИРовскому узловязанию) Или к технарям, псевдотехнарям,гуям обратиться. По системе хогарта 99% читающих и пишущих на этом форуме заядлые "строки" (stroke), так что тут либо принимать религию, либо конфликтовать со своей снарягой и самим собой)

Антон - это не понты и принятие какой либо религии.....просто хочется, чтоб было максимально удобно, оптимизировано.....задолбало, когда висишь в тримме, то все навесное оборудование опускается как шасси у самолета.....
Приходишь к этому со временем.....можно сказать с опытом..... wink.gif

Тетис смотрела, но думала, что наши может поделятся своим опытом.....на Тетисе очень много интернет-дайверов......

+Цитировать сообщение
vladimir
сообщение 5.10.2010, 22:04
Сообщение #4

Активный участник

Из: москва

Петля на шее-это оригинально, а две петли это для надежности? Т.е. если не затянется одна то другая уж точно.....
Есть такая штука как каабин на резинке и крепится это в карман компенсатора. Есть так называемые карманы типа "ниндзя"- на животе висит мешок с молнией, в который можно убрать все в зависимости от его размеров. Например у тусы есть крылышко импрекс про с таким карманом. А технари в основном прячут либо внизу спинки, либо в карман на бедре либо в карман на стейдже. А на практике каждый делает как ему удобно.
А мы с юрой тебе говорили в хургаде, что купишь ты себе головную боль... А по стандартам на октопусе никого таскать не надо , на нем только вверх на поверхность. Да и то дело не твое, а любимого.... инструктора или гида. (А ты подумала наверное ....Мужа)

+Цитировать сообщение
Accuras
сообщение 6.10.2010, 7:27
Сообщение #5

Активный участник

Дак про понты не грит никто) Вообще проще убедить людей , котрые знают что фигово дышат и будут на октопусе болтаться, поучиться брать с собой стейдж и оборудовние свое для этого оптимизировать, а не вынуждать кого-то для этого длинный шланг таскать)

+Цитировать сообщение
Anna
сообщение 6.10.2010, 12:03
Сообщение #6

Активный участник

Мне нравится сегодняшняя тенденция сильнодышащих товарищей брать себе бОльшей по сравнению с остальной группой баллон. +2..5$ зато и себе спокойно и остальным. Длинный октопус всегда был привилегией гидов и инструкторов, весьма сомнительная привилегия))) Это как, например, сказать при знакомстве, что ты врач - достанут ведь просьбами вылечить, а имея вездеход - будешь всех вытаскивать их канав и т.п. По мне, там лучше прикинуться валенком)) есессно ежели не хочется потрясти амбициями. А то везде так видимо: можешь плавать - на тебе разваливающийся комплект, ниче, если че разберешься. Можешь на лыжах стоять - да пофиг, что че-то там сломано, справишься. Можешь на лошади сидеть - на молого придурка без мозгов, если че, может усидишь.
Нетушки, меньше выделываешь - организм сохраннее.

А от шланга на шее мне почему-то сильно страшно unsure.gif

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 6.10.2010, 19:37
Сообщение #7

Активный участник

Ну вот....закидали камнями....

Ну ..... во первых гид по моему не обязан таскать дайверов на октопусе....его обязанность показать нам маршрут.......ИМХО....

Я немогу отказать если подплывает товарищ и просит воздуха - даю , но ОЧЕНЬ напряженно становиться вести тушку которая висит у тебя на спине и перестает грести ластами.......Чаще весовая категория на порядок выше моей.....
В каждой поездке хоть кто нибудь, но висит на октопусе.....ведь в группе всегда разный уровень подготовки.....в последней поездке мой сынуля периодически присасывался.....ну тут понятно - первая открытая вода....но возить ребенка 190 ростом и 90 кг веса тяжко..... sad.gif

Меня наличие 2-х метрового шланга не напрягает - все тоже самое, только когда даешь товарищу, то он уже может сам грести рядом.....мне это удобнее.....пробовали в бассейне.....

И что страшного в петле ?
Вот такая резинка http://www.tetis.ru/?p=catalog&group=a...item=reg_holder ...... не понимаю....
Я отдаю свой легочник товарищу и практически не делая ни каких усилий беру октопус себе в рот.....
Правда в этом расположении загубников не удобно запускать буек ( очень близко находятся)....буду приспосабливаться.....пока пришла к выводу, что при положении - лежа на спине все окей...... wink.gif конечно это не есть хорошо.....научусь.....

Почему мы любые изменения принимаем в штыки..... я считаю, что каждый видоизменяет свою конфигурацию под себя...как ему удобно и комфортно.....Вот.....

Буду ждать, что Илья скажет.....или еще кто забросает камнями? blink.gif

P/S
Видит бог - я никогда не выделываюсь.....понты и крутизну не показываю.....по этому не собираю карточки, а остаюсь хроническим Эдвансом.....лучше быть хорошим AOWD, чем плохим дайвмастером......ИМХО....

+Цитировать сообщение
Гурий
сообщение 6.10.2010, 20:18
Сообщение #8

Активный участник

Из: г. Одинцово

Я не знаю, как будет на Филах в этом году, но в прошлом на Миндорро никто никого не таскал. У когдо кончался воздух, сами вплывали с буями, а их лодка собирала. Вообще не было никаких проблем с этим, никто подобную тему и не поднимал

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 7.10.2010, 11:56
Сообщение #9

Активный участник

Честно говоря, "философские" дебаты о Длинном Шланге уже изрядно задолбали. Я не понимаю ни его рьяных сторонников, ни их не менее рьяных оппонентов. Идея использования ДШ пришла от пещерников и наверняка там это действительно полезная (может даже незаменимая) штука. В рекреации ДШ не является залогом безопасности (но и опасности тоже никакой не несет - ни об одном удушенном длинным шлангом я не слышал). Для меня две эти "истины" очевидны.
То, что на ДШ удобней водить реципиента (также как и удобнее оказаться с ним в роли "спасаемого") мне тоже очевидно, поскольку пробовал и то и другое. Лично мне (не гиду, не инструктору и т.п.) крайне редко приходилось "таскать" людей на октопусе, поэтому я вполне обхожусь стандартным шлангом. Хотя ситуация с ООГ у бадди внутри Салема оставила у меня неизгладимые впечатления. И вообще, меня намного сильнее заботит состояние здоровья Пан Ги Муна, чем длина шланга на "пауках" коллег-дайверов.
По поводу буя: могу рекомендовать использовать буй с оральным поддувом+шпулю. Пробовал запускать такой - на мой вкус намного удобней, чем буи, поддуваемые октопусом. Для крепления буя на жестких спинках продают спецкарманы. А вот по поводу подобных аксессуаров для Транспака я не в курсе, но думаю что-то подобное есть. Может есть продолговатый карман на лямку или на руку для буя? Если нет в продаже - можно в Аквамарине сшить из неопрена.С закреплением шпули вообще все просто: карабином к любому кольцу (она ведь не большая).
По поводу карабинов: у меня на обоих легочниках на втулке в месте входа шланга установлены карабины. На боте или на берегу цепляю их к д-кольцам, а когда не использую "ошейник" октопуса, закрепляю его карабином к кольцу и под водой. Правильно это или нет - понятия не имею. Мне так удобно и не противоречит философии RTGA, адептом которой я являюсь (: .

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 8.10.2010, 17:21
Сообщение #10

Активный участник

"Хотя ситуация с ООГ у бадди внутри Салема оставила у меня неизгладимые впечатления. "

Что такое ООГ и что за ситуация? можно поподробнее....

По поводу карабинов: у меня на обоих легочниках на втулке в месте входа шланга установлены карабины.

А можно фотку или ссылку .... как они выглядят.....я это и имела ввиду....просто не знаю какой именно карабин.....

У меня буек большой запускаешь с помощью октопуса, у него есть большой плюс - он сделан как чернильница-непроливайка....можно махать и на поверхности...воздух не выйдет.....а потом стравливаешь клапаном.....

Я всегда вешала буек с катушкой на D-кольца, но напрягало их положение в воде....болтаются вниз...зараза... Подсмотрела за товарищем в бассейне - крепит буек сзади на спинку....попробовала прикрепила....удобно.....Вот теперь думаю во что буек упаковать и крепить сзади (у меня штатная сумочка полная ерунда)....может какая то сетка......или резинка......

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 8.10.2010, 20:16
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(agentLenok @ 8.10.2010, 18:21) *
"Хотя ситуация с ООГ у бадди внутри Салема оставила у меня неизгладимые впечатления. "
Что такое ООГ и что за ситуация? можно поподробнее....
По поводу карабинов: у меня на обоих легочниках на втулке в месте входа шланга установлены карабины.
А можно фотку или ссылку .... как они выглядят.....я это и имела ввиду....просто не знаю какой именно карабин.....

ООГ - вольное сокращение Out Of Gas. Подробно я как-то уже описывал эту ситуацию тут. Если коротко: у бадди внутри "Салема" по ряду обстоятельств случился полный out с газом. К счастью мы были совсем рядом с выходом и в достаточно широком месте. Зависли на каких-то решетках, он сел на мой октопус, успокоились, отдышались несколько минут и потихоньку вышли на верх. Поскольку опыта на тот момент было совсем не много, ситуация впечатлила. А внутри "Салема" есть места, где можно идти только друг за другом (там, где машины лежат, например). Если бы это случилось там, без ДШ было бы совсем грустно.
Лен, фотку мне стыдно выкладывать. На Тетисе и Зверях были темы с описанием грамотных шнурочков и узлов для крепления карабинов. А я года 2 назад на сафари привязал свои обычными шнурками как попало (думал временно rolleyes.gif ), а они прижились: не развязываются, есть не просят. Так и плаваю лохом. unsure.gif А карабины обычные односторонние. Они разных размеров бывают, нужно под себя подбирать. Для меня критерием является то, чтобы их было можно нормально отцепить в сухих перчатках. Тебе для тонких мокрых и твоей руки наверняка поменьше нужны будут.

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 8.10.2010, 20:36
Сообщение #12

Активный участник

я чей то до конца не пойму крепление карабина к легочнику ..... что за веревочки....разжуй, плиз.....

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 8.10.2010, 21:29
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(agentLenok @ 8.10.2010, 21:36) *
я чей то до конца не пойму крепление карабина к легочнику ..... что за веревочки....разжуй, плиз.....

Там есть фотки, на которых аналогичным способом манометр закреплен. Только у меня шнурок завязан не на шланге, а на втулке.
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=1...%B1%D0%B8%D0%BD

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 8.10.2010, 21:37
Сообщение #14

Активный участник

http://dir-diver.com/en/equipment/stagebottle_rigging.html
Во чего нашел. Узлы прикольные, хотя политика того сайта расходится с политикой нашей партии... ph34r.gif

Точно тема про узлы для крепления карабинов к шлангам была на разных форумах, но сходу не могу найти. Попробуй сама покопайся через "поиск".

+Цитировать сообщение
vladimir
сообщение 10.10.2010, 22:46
Сообщение #15

Активный участник

Из: москва

Таскать на октопусе конечно неудобно, но один плюс все таки есть. Лен, не надо никого таскать, тем более мужиков. Воздух дала, ножки сложила и пусть они тебя тащат. Я так частенько делаю, и иногда еще и ритормаживать приходится, а то слишком быстро тащат.
А лангом если тебе удобно, то и славно, и не слушай никого. В конце концов у нас не армия и мы не поклоняемся стандартам. Мы ими руководствуемся. Если надумаеш ходитьв пещеры или по судам лазить все равно придется снарягу перерабатывать. А в рекреации делай как себе любимой удобно и приятно.

+Цитировать сообщение
Accuras
сообщение 11.10.2010, 7:35
Сообщение #16

Активный участник

Я ж не в шутку про узлы сказал, а тут сразу камни-камни tongue.gif

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 11.10.2010, 21:54
Сообщение #17

Активный участник

Чтобы экономить воздух, ласты по размеру подбирать надо.

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 16.10.2010, 7:56
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(messer @ 11.10.2010, 22:54) *
Чтобы экономить воздух, ласты по размеру подбирать надо.

.....а еще БСД .....костюмчик.....и т.д. wink.gif

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему