IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Трагедия в Спас-каменке
Sonc
сообщение 21.7.2009, 7:55
Сообщение #21

Активный участник

Цитата(messer @ 20.7.2009, 10:37) *
Ничего удивительного нет, что этот инструктор даже не позвонил. Извините за цинизм, но одни инструктора дайверов водят-обучают-вытаскивают, а другие денежки делают, в таком "бизнесе" не до чувств и сантиментов. Об этом ещё дедушка Крылов писал в басне "Крестьянин в беде". Он Карнеги не читал...

Незнаю..мне всегда хочется в людях видеть хорошее)))
Может в силу юного возраста?)))
Может быть ему совестно звонить то? Ну подумайте сами что толку спрашивать как дела?
Как они еще могут быть? Вариант только 1... - очень хреново.
Хотя странно что не помог в поисках(
Хм... ну вот не хочется думать что есть такие люди... (( sad.gif

+Цитировать сообщение
rewesh
сообщение 21.7.2009, 14:01
Сообщение #22

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Sonc @ 21.7.2009, 8:55) *
Незнаю..мне всегда хочется в людях видеть хорошее)))
Может в силу юного возраста?)))
Может быть ему совестно звонить то? Ну подумайте сами что толку спрашивать как дела?
Как они еще могут быть? Вариант только 1... - очень хреново.
Хотя странно что не помог в поисках(
Хм... ну вот не хочется думать что есть такие люди... (( sad.gif

а мне жалко инструктора. И не факт, что он не проявлял никакого интереса к теме...

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 21.7.2009, 14:49
Сообщение #23

Активный участник

Останемся при своих мнениях. Извините.

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 21.7.2009, 16:51
Сообщение #24

Активный участник

Из: Москва,Выхино

Цитата(messer @ 20.7.2009, 10:37) *
Ничего удивительного нет, что этот инструктор даже не позвонил. Извините за цинизм, но одни инструктора дайверов водят-обучают-вытаскивают, а другие денежки делают, в таком "бизнесе" не до чувств и сантиментов. Об этом ещё дедушка Крылов писал в басне "Крестьянин в беде". Он Карнеги не читал...

Не думаю.....вариантов несколько...стресс и депрессия....может в запой ушел.....все люди - всякое бывает....А может ему просто страшно.....сидит один дома и занимается самокопанием.....все ИМХО.....

+Цитировать сообщение
Stalker
сообщение 21.7.2009, 18:41
Сообщение #25

Активный участник

Мда. Лично я считаю, что инструктор допустил только одну ошибку, позволил приступить к занятиям в холодной и мутной воде человеку ЯВНО находящемуся в состоянии стресса. Всё остальное поиск стрелочника. Да для инструктора это только работа, и требовать от него больше, чем соблюдение норм обучения некорректно, прекрасно если инструктор относится к своей работе с любовью и даёт больше чем просто курс, в данном случае видимо это было не так. Курс не ОВД, под водой сертифицированные дайверы, практически все не выполнили рекомендаций курса ОВД в стрессовых ситуациях, плохо учились или(и) учили, иногда за это приходится платить, иногда так. Не бывает безопасных дайвов.
Что касается зашибания денег инструкторами на обучении "бедных и несчастных" дайверов. Я думаю это тяжёлые деньги и очень непростой труд. Но путь открыт и всегда есть возможность стать инструктором и поднять планку обучения на доселе невиданный уровень и поднять свой уровень благосостояния. Велком.

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 21.7.2009, 19:34
Сообщение #26

Активный участник

Цитата(agentLenok @ 21.7.2009, 17:51) *
Не думаю.....вариантов несколько...стресс и депрессия....может в запой ушел.....все люди - всякое бывает....А может ему просто страшно.....сидит один дома и занимается самокопанием.....все ИМХО.....

Я где-то историю слышал.
Мужик 1 сбил ребенка. Его признали невиновным.
Отец ребенка ходил ходил думал думал и решил отомстить. Мол несправедливо и т.д. и т.п. И уже потом когда начал искать этого человека узнал что он сам покончил жизнь самоубийством.
Вотс...

rewesh
Цитата
а мне жалко инструктора. И не факт, что он не проявлял никакого интереса к теме...

Угу. Тоже вполне имеет право на существование..такой взгляд...
Если задуматься то что толку глаза мозолить и активно лесть и проявлять этот интерес? Тоже же ведь никому не пожелаешь такого... чтоб "под твоим шефством" кто-то умер... sad.gif

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 22.7.2009, 9:28
Сообщение #27

Активный участник

Я больше копать глубоко здесь не буду. Во-первых лично никого не знаю, во-вторых всегда выше всего ценю человеческий фактор и хорошую подготовку, а потом снаряжение. И ещё я верю в судьбу...

+Цитировать сообщение
rewesh
сообщение 22.7.2009, 12:46
Сообщение #28

Активный участник

Есть известный и всеми уважаемый клуб МГУ, известная уважаемая организация ПАДИ и ее стандарты и никому не известный инструктор N.
Есть трагедия, в которой кто-то явно виноват... Стандарты не нарушены, место для учебы довольно известное... Очевидно, кто будет виноват в этой истории. В общем то жизнь так устроена.... Поэтому инструктора и жаль....
Да, счас можно сказать, что он должен был додумать и угадать... но... Если б знал, где упаду, то подстелил бы соломы.
Там обучили кучу народа, в тех же условиях, той же снаряге, таких же стрессах и пр. пр. А в этот раз - вышла трагедия...
А про явный стресс перед дайвом...
Кто там нырял... что все спокойны были? и не было стресса? вот честно совсем не было? нисколько?
А у меня был. Там было холодно и мутно, вода цвела. Затопленный лес возникал прямо перед физиономией. Это стресс, а его степень определять я не берусь.
А про курс АОВД. Опять же... Что все такие уверенные дайверы, что плавали даже ПОСЛЕ получения сертификата АОВД без стресса? Тогда все просто молодцы smile.gif, респект. Я могу перечислить слету несколько дайвов, когда я была АОВД и нервничала. Потому что условия отличались от предыдущих.

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 22.7.2009, 15:06
Сообщение #29

Активный участник

Она права.

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 22.7.2009, 19:35
Сообщение #30

Активный участник

Как только в книжках ПАДИ перестанут писать в духе "по степени опасности для жизни дайвинг следующий после боулинга", а инструкторы перестанут цитировать подобные лозунги из учебника, я полностью соглашусь с Ривиш...

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 22.7.2009, 19:49
Сообщение #31

Активный участник

Из огромного количества постов на разных форумах, посвященных этой трагедии, я сделал вывод: очень немало людей винят в произошедшем не столько инструктора N, сколько буржуйские системы обучения, помноженные на наше российское раздолбайство. Инструктору N не повезло конечно: стечение обстоятельств, приведшее к факапу. Но ведь он нарушил внутренний регламент ДЦ. Более жесткий, кстати, чем правила в боулинге и в ПАДИ. Нарушил вполне сознательно. А труп искали и отдуваются сейчас в инете (я уж про финансовые потери не говорю) МГУшники. Жалко инструктора N. Бедненький...

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 22.7.2009, 20:56
Сообщение #32

Активный участник

Из: Москва,Выхино

Цитата(rewesh @ 22.7.2009, 13:46) *
Есть известный и всеми уважаемый клуб МГУ, известная уважаемая организация ПАДИ и ее стандарты и никому не известный инструктор N.
Есть трагедия, в которой кто-то явно виноват... Стандарты не нарушены, место для учебы довольно известное... Очевидно, кто будет виноват в этой истории. В общем то жизнь так устроена.... Поэтому инструктора и жаль....
Да, счас можно сказать, что он должен был додумать и угадать... но... Если б знал, где упаду, то подстелил бы соломы.
Там обучили кучу народа, в тех же условиях, той же снаряге, таких же стрессах и пр. пр. А в этот раз - вышла трагедия...
А про явный стресс перед дайвом...
Кто там нырял... что все спокойны были? и не было стресса? вот честно совсем не было? нисколько?
А у меня был. Там было холодно и мутно, вода цвела. Затопленный лес возникал прямо перед физиономией. Это стресс, а его степень определять я не берусь.
А про курс АОВД. Опять же... Что все такие уверенные дайверы, что плавали даже ПОСЛЕ получения сертификата АОВД без стресса? Тогда все просто молодцы smile.gif, респект. Я могу перечислить слету несколько дайвов, когда я была АОВД и нервничала. Потому что условия отличались от предыдущих.

И мне было жутко, когда опустились в подмосковные воды....одна муть....да еще комп забыла...определять глубину приходилось по консоли, а видимости почти нет, а зрение +, т.е. консоль енту ни черта не вижу....в общем колбасило то вверх, то вниз....паники конечно не было, но удовольствия мало......

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 23.7.2009, 9:20
Сообщение #33

Активный участник

Ну вы, блин , даёте! Да работа на ощупь в мутной воде - стандарт при обучении водолазов в СССР. Если не в бассейне с заклеенной тёмной бумагой маской, то хотя бы в темноте дома для профилактики походить надо. Может и не как под водой, но в мутной воде уже почувствуешь себя спокойнее. Я не чокнутый экстремал. По роду работы иногда по замкнутым пространствам лазаю, иногда в помещении свет пропадает. Если фонарь сдох или остался дома, на выход иду по памяти на ощупь. В любом случае после даже таких штучек уверенность в мутной воде повышается...

+Цитировать сообщение
Stalker
сообщение 23.7.2009, 12:30
Сообщение #34

Активный участник

На тетисе была проведена конференция с инструктором П.В. Панченко. Очень интересные ответы. Становится ясно почему был нарушен регламент ДЦ.

+Цитировать сообщение
rewesh
сообщение 23.7.2009, 13:38
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(Stalker @ 23.7.2009, 13:30) *
На тетисе была проведена конференция с инструктором П.В. Панченко. Очень интересные ответы. Становится ясно почему был нарушен регламент ДЦ.

Да.... Согласна с тем выводом, который Игорь Кот сделал sad.gif

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 23.7.2009, 16:37
Сообщение #36

Активный участник

М-да. ПВП абсолютно правильно сделал, что решил объясниться с интернет-дайвинг-общественностью. После прочтения его конференции всё случившееся выглядит в несколько другом свете. А насчет декларированного ДЦ "жесткого регламента" - вообще жесть. Цензурно не прокомментируешь...

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 23.7.2009, 16:41
Сообщение #37

Активный участник

Цитата(agentLenok @ 22.7.2009, 21:56) *
И мне было жутко, когда опустились в подмосковные воды....одна муть....да еще комп забыла...определять глубину приходилось по консоли, а видимости почти нет, а зрение +, т.е. консоль енту ни черта не вижу....в общем колбасило то вверх, то вниз....паники конечно не было, но удовольствия мало......

Я после трагического утопления компа глубину в наших водоемах определяю по температуре и освещенности. Тогда и приборы разглядывать не надо... wink.gif

Сорри за оффтоп...

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 23.7.2009, 17:16
Сообщение #38

Активный участник

Цитата(rewesh @ 22.7.2009, 13:46) *
Если б знал, где упаду, то подстелил бы соломы.

+1000
Здраво.

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 24.7.2009, 11:20
Сообщение #39

Активный участник

А надо мной многие смеются из-за страсти к глубиномерам и часам. Если даже комп возьму, с ними не расстанусь.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему