IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Трагедия в Спас-каменке
agentLenok
сообщение 14.7.2009, 20:03
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва,Выхино

Позвонили друзья из Дайв.ру...рассказали о несчастье,которое произошло в воскресенье.....Самое ужасное, что мои подружки работают в дайв-магазине в пятницу подбирали ему новое оборудование - сухарь,БСД,регулятор.....В выходные хотел все опробовать.....страшно и не понятно....
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=44196

+Цитировать сообщение
4ertenok
сообщение 14.7.2009, 21:44
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

соболезную и повторю слова одного человека!
призываю братьев- дайверов: " Ребята,будем все предельноосторожны,будем расчитывать свои силы при погружениях."

В наших рядах потери не редки.

Светлая память ,всем кого затянула бездна

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 14.7.2009, 23:17
Сообщение #3

Активный участник

Мдя... соболезную(

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 15.7.2009, 9:15
Сообщение #4

Активный участник

Очень жаль, что всё так получилось. Соболезную, но надеюсь.

+Цитировать сообщение
4ertenok
сообщение 15.7.2009, 11:45
Сообщение #5

Активный участник

до сих пор ведутся поисковые работы!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 15.7.2009, 14:38
Сообщение #6

Активный участник

Там на дне (со слов друзей) 2-х метровый ил.....металлоискатели ничего не дали,т.к. там ранее до фига железяк дайверы растеряли....Сегодня вроде планировали искать с помощью скутеров.....
Страшно и не понятно....скажу одно, что меня просто поразило - опробовать новое снаряжение в открытой воде.................по моему неприемлимо.....ИМХО......

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 15.7.2009, 14:57
Сообщение #7

Активный участник

Маленькое уточнение: он шел в составе группы с инструктором. Я вчера это ЧП пытался в "Безопасности дайвинга" обсудить (язык не поворачивается называть произошедшее "новостью"). Но пока спецы и участники трагедии не сделали квалифицированный "разбор полетов" и обсуждать пока не стоит... sad.gif

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 15.7.2009, 17:40
Сообщение #8

Активный участник

илья
Цитата
обсуждать пока не стоит

Здесь двояко все...
С одной стороны это смерть и обсуждать как-то не этично.
С другой... человек погиб занимаясь тем, чем и мы занимаемся... ничего плохого втом что на его месте никто оказаться не хочет нет... и с этой точки зрения немного "пройтись" по возможным причинам представляется мне нормальным...

Цитата
Но пока спецы и участники трагедии не сделали квалифицированный "разбор полетов"

Ну не думаю что там люди больны аутизмом.
По идее так... "спец" должен в режиме реального времени обробатывать информацию да еще и с поправкой на эмоциональную составляющую...
Анализировать что "правильно" а что нет.
Что приемлимо, что не очень.
Какой из вариантов к чему приведет.

И ситуация в которой СЦЕЦ 4 дня... разбирает полеты... это умалчивание... а не составление отчета...
Не ясно в чем проблема была в течении 2 дней.. ну и не узнаем никогда...

http://www.youtube.com/watch?v=IqmZkrm0jVw

А agentLenok права. sad.gif ( sad.gif не потом учто она права, а потом что к таким вот последствиям это привело)

+Цитировать сообщение
4ertenok
сообщение 15.7.2009, 18:51
Сообщение #9

Активный участник

проишествие непонятное и неприятное. но факт остается фактом
а современная техника частенько бесполезна оказывается.
самое непонятное что человек не новичок был.
цитата из отчета тренера
Во второй паре каких либо проблем я не увидел, но чувствовался разный опыт в погружениях, у Андрея он был гораздо выше. Как я выяснил, у Андрея был еще богатый опыт погружений в ВМФ – до увлечения дайвингом как отдыхом.

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 15.7.2009, 21:08
Сообщение #10

Активный участник

Наверно я чего то не понимаю, тогда извиняюсь....но из отчета выходит, что сдавали на АОВД....а разве на сухари можно сдавать ОВДшникам?....и вообще отучился он на сухарь? blink.gif много вопросов.... unsure.gif а человека жалко....
Есть такое предположение (не мое), что мог перегрузиться, скушал воздух и поднявших на ластах на поверхность не смог держаться и пошел ко дну,т.к. не скинул груза и не подул БСД....одни домыслы.... sad.gif
В сухаре ведь свои ньансы.... unsure.gif

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 15.7.2009, 21:48
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(4ertenok @ 15.7.2009, 19:51) *
проишествие непонятное и неприятное. но факт остается фактом
а современная техника частенько бесполезна оказывается.
самое непонятное что человек не новичок был.
цитата из отчета тренера
Во второй паре каких либо проблем я не увидел, но чувствовался разный опыт в погружениях, у Андрея он был гораздо выше. Как я выяснил, у Андрея был еще богатый опыт погружений в ВМФ – до увлечения дайвингом как отдыхом.

Техника в руках дикаря - кусок метала.
Есть такая пословица.
Она бесполезна если человек ей не воспользуется (адекватно).

Что касается опыта. Я бы не стал удивляться.
Опыт не абсолютен а относителен (!).
Иными словами взять меня. Относительно годовалого ребенка я - очень опытен. Я практически Кусто.
А относительно Кусто я - годовалый ребенок.
Иными словами опыт это не КАЧЕСТВЕННО иная субстанция... человек как был смертен так он смертен и остается.
Все тоже самое теже законы... так же дышит и т.д.

Поэтому здесь на 1 план выходит не опыт... а ПСИХОТИП скорее.
Т.к. всегда должно быть верное соотношение
СЛОЖНОСТЬ ПОГРУЖЕНИЯ (меньше либо равна) ОПЫТУ
Если человека "занесло" и он неадекватно оценил ситуацию..условия или себя... то он превращается в ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА.

помимо есть ряд переменных показателей таких как
- стресоустойчивость - очень важный показатель... у каждого человека она разная... ( человек может быть очень опытным не попадая в стрессовые ситуации вести себя очень внушительно... а при возникновении оной првератиться в психопата-убийцу которы йбудет готов всю группу утопить)
- физическая, психолгическая формы... "тонус"... настроение... (например с женой поругался на нервах, нормально не успокоился, не выспался и на утро нырять... тоже повышенная уязвимость к стрессу)

А имхо его именно занесло...
Из того что знаю я о АОВД.. этот курс подразумевает погружения в "усложненных" условиях...
Они и так "усложнены".
Так же условия усложняет использование таких эл-то снаряги (новых, непривычных, непроверенных) как сухарь, БСД и что там у него еще было новое...
2 устройства для контроля плавучести... (с сухарем 3) - БСД и груза.
Все эти системы были для него НОВЕНЬКИМИ. sad.gif

Так что... здесь вопрос.. в разумности наверное.

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 15.7.2009, 22:23
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(agentLenok @ 15.7.2009, 22:08) *
одни домыслы.... sad.gif

А я пошел дальше... вот представьте....
Инструктор ведет группу из 4 человек.
Он может оценить уровень их подготовки.

и что на выходе?
вдумайтесь...
1 труп
1 истерика паника в виду потери ласты - контролируемое но фактически аварийное всплытие при помощи инструктора и мужа
1 в шоке сидит на дне в ступоре... на указание всплыть не реагирует... всплывает только при помощи инструктора...

Что только 1 из 4 оказался готов к погружению?
вот вопрос так вопрос да?

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 16.7.2009, 10:15
Сообщение #13

Активный участник

Извините, как человек, который сам попадал в разные ситуации тоже хочу вставить слово. В Хургаде во время первого погружения меня пасли как ягнёнка, после чего инструктор Юлия Маврина по возвращении САМА меня вывесила, а её муж Владимир был на палубе рядом,если чё. Эти люди достойны назвать их имена.(Я нырял с "Садко"). Кое-кто в нашем бассейне любит поупражняться с выпусканием сигнального буя, это правильно, я думаю, в холодной воде при сухой снаряге он не был бы лишним, и есть шанс его выпустить, помощь придёт быстрее. А в сухаре, там с плавучестью посложнее будет, меня самого до недавнего времени и в бассейне вверх выносило, да и вниз тоже. Согласен с АгентЛенок, надо было хоть раз в бассейне попробовать. Я как прокатник, может быстрее привыкаю к новому жилету, но не на 100%, остальное,слава богу, своё личное, поэтому легче. Ещё хочу добавить про новое оборудование, что в своё время при испытаниях самолёта во Франции пилот погиб, потому что ручка набора высоты была непривычной для него формы. Он её пропустил на ощупь и стал искать привычную. И упустил время... Я к тому, что к любой вещи привыкать надо. И, простите великодушно, ОСОЗНАВАТЬ НА ЧТО ТЫ ИДЁШЬ. НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ И САМОМУ ВЛЯПАТЬСЯ В ИСТОРИЮ, И СВОИМ ПОМОЧЬ. C теми, кто ныряет такими принципами, проблемы случаются редко. А мне, между прочим, подпитие и самоуверенность оценились в перелом лодыжки зимой. Но я был готов. Сначала взвыл от боли, потом попытался встать но не получилось, дополз до забора подтянувшись на руках встал и поковылял домой, стараясь не опираться на больную ногу. Невольные зрители на детской площадке разбежались как только я начал орать, а про мобильный и 03 я забыл. Мне повезло, перелом был закрытый, кровопотери с обмороком не было. И ещё. Я там не был ни разу. Может его течением каким унесло?...Если сказал лишнего, прошу меня извинить.

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 16.7.2009, 10:51
Сообщение #14

Активный участник

Труп нашли. Первая действительно чего то стоящая информация - в баллоне 30 бар...

+Цитировать сообщение
Sonc
сообщение 17.7.2009, 1:14
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(илья @ 16.7.2009, 11:51) *
Труп нашли. Первая действительно чего то стоящая информация - в баллоне 30 бар...

((
Ужасть(
Вообще на тетисе много чего написано но если максимально коротко и маскимальн близко то

Написали пост о самоотверженности поисковиков
"Инструктора RuDIVE четыре дня при нулевой видимости, температуре воды 3-4 градуса, среди кустов и деревьев, на средней глубине 20..."

А его прокоментили
"Т.е. в тех самых условиях, в которых абсолютно нормально брать с собой под воду 4-х опят, включая одного с заранее предполагаемыми психологическими проблемами."
(((

а действительно ведь... странно

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 17.7.2009, 10:24
Сообщение #16

Активный участник

Ранее рудайвовцы отметили, что инструктор-фрилансер нарушил внутренний регламент ДЦ. Он строже норм ПАДИ и предполагает проведение курсов не более чем с двумя студентами на одного инструктора.

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 17.7.2009, 11:02
Сообщение #17

Активный участник

Согласен с последнии оратором. При такой видимости, подготовке и несдержанности, каждой паре по инструктору, лучше местному. А его жаль...

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 17.7.2009, 14:56
Сообщение #18

Активный участник

Больше всего меня удивляет, что даже после нахождения трупа, инструктор проводивший это "занятие" не то что не участвовал в поисках, но даже не позвонил в СК.

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 17.7.2009, 15:53
Сообщение #19

Активный участник

Вот информация от Дайв.ру с Тетиса:
"Поисковая операция завершена. В четверг утром команда инструкторов RuDIVE и дружественных инструкторов нашла А.В.Совинского, 1961 г рождения, пропавшего под водой в минувшее воскресенье. Он лежал на глубине 19,5 м почти вертикально, лицом в иле и ногами вверх, все снаряжение на месте, маска на лице, в баллоне около 30 бар, все снаряжение работает, сухой костюм в исправном состоянии. Никаких следов паники или стресса нет, под маской - кровоподтек от обжима лица в результате падения вниз. Поднимали наверх на его компенсаторе.

Андрей был военно-морским офицером высокого ранга, подводником с большим опытом погружений в самых суровых условиях. Некоторое время назад его перевели из плавсостава на исслед.работу по состоянию здоровья, были проблемы с сердцем, подтвержденные сослуживцами.

Восстанавливая события, выяснилось, что перед спуском дайверы плыли по поверхности. Через 5 мин после начала погружения инструктор П.П. всплыл с одной парой и ушел вниз по пузырям, после чего рядом всплыл Андрей. Последнее фото зафиксировало Андрея, всплывшего на поверхность и смотрящего на два круга пузырей (напарника и инструктора). Потом Андрей ушел под воду и больше не всплыл. Очень похоже на сердечный приступ в результате физической нагрузки и сложных условий погружения, но окончательную причину несчастного случая поставит судмедэкспертиза. RuDIVE благодарит за помощь в непростых подводных поисках инструкторов КМАС Карэна Агамаляна, Романа Кузичкина, Владимира Тимошина, Центроспас и Мособлспас МЧС РФ, за помощь на поверхности - археолога Сергея Прохорова и товарищей Андрея, военно-морских офицеров Игоря и Олега, за техническую поддержку - Подводную экспедицию "Нептун" и Московский Подводный Центр. И, конечно, за всемерную поддержку и волю - супругу Людмилу и сына Андрея Совинских. Спасибо всем форумчанам, которые были готовы помочь в поисках.

Очень жаль, что сам инструктор П.П. так и не объявился, не приехал и даже ни разу не позвонил - хотя бы спросить, как дела... "

Мда...вопросов много...экспертиза может что то разъяснит.....................................

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 20.7.2009, 9:37
Сообщение #20

Активный участник

Ничего удивительного нет, что этот инструктор даже не позвонил. Извините за цинизм, но одни инструктора дайверов водят-обучают-вытаскивают, а другие денежки делают, в таком "бизнесе" не до чувств и сантиментов. Об этом ещё дедушка Крылов писал в басне "Крестьянин в беде". Он Карнеги не читал...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему