IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Литература о дайвинге.
borpEurorioum
сообщение 22.10.2007, 10:24
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Россия

Сейчас читаю книгу всем известного Жака-Ива Кусто-"В мире безмолвия" называется. Думаю кто-то читал,это не описание его "одиссеи" а книга о зарождении дайвинга впринципе,как все начиналось методами проб-ошибок,экспериментов и о становлении дайвинга таким,каков он сейчас есть,обособленным от водолазного дела.

В этой теме хочется услышать:
Во-первых: комментарии к книге,какие-то обсуждения,кому интересно-скачать можно - ЗДЕСЬ, либо в личку пишите-скину на мыло.
Во-вторых: Предлагать какие-то свои ссылки на читабельные ресурсы сети/литературу по данной тематике,думаю многим было бы интересно почитать и обсудить.

+Цитировать сообщение
jiwaqupa
сообщение 15.11.2007, 11:43
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Россия, Шарыпово

А я вчера начала читать вот это http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_85/5066/

+Цитировать сообщение
Гость_vladimir_*
сообщение 20.11.2007, 23:59
Сообщение #3

Гости

Вот все, что начинается со слов DIR для любого технически грамотного человека, знающего современное водолазное снаряжение звучит как бы это выразится литературно...... Более неграмотной пропаганды даже не технического, а снаряжения, которое только выглядит как техническое но не отвечает требованиям предъявляемым к оборудованию для техно я еще не встречал. Если хотите нырять в пещеры, приходите и если не сможем научить сами, то направим к тем, кто реально там работает. Вообще в настоящее время существует несколько видов дайвинга. Рекреационный и технический в частности и для каждого свой набор снаряги. Если брать оборудование различных фирм одного ценового диапазона и одинакового типа, то различий в техническом устройстве и параметрах не будет. Пока не наступит очередной прорыв типа исскуственных жабр или извлечения кислорода через молекулярный фильтр все дальнейшее "усовершенствование" оборудования-это дизайн и рекламный ход производителя. Современные регуляторы в частности имеют настолько большой диапазон регулировок, что удовлетворях всех, а различие в усилии на вдох между регуляторами разных фирм поймет прибор, но не вы. Бумага, конечно все стерпит, но заниматься подобной рекламой со страниц общедоступного журнала не только неэтично, но просто вредно и опасно т.к. в критической ситуации ваш бадии, обученный где то по стандартам ПАДИ или КМАС вас просто не поймет. А если хотите действительно научится работать под водой профессионально, то приходите и научим. В частности наша российская программа на порядок превосходит то же ПАДИ и по разнообразию и сложности упражнений и по глубине теоретической подготовки.

+Цитировать сообщение
AllaRevina
сообщение 3.8.2008, 21:00
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Россия

Я уже где то кидал ссылы на найденные в нете прикольные книжки (типа "Тени в море", "Человек под водой" и т.п.). Давайте заведем тему в которой будем выкладывать подобные "находки". Даже если они относятся к "вражеским" школам дайвинга. А еще у меня есть "Ныряющие в темноту" и снятый по её мотивам фильм (правда фильм на ингл., а книжка на CD, т.к. сканенная и весит много). Вот...

+Цитировать сообщение
Гость_Руслан из Евпатории_*
сообщение 14.3.2009, 22:00
Сообщение #5

Гости

[quote name='Илья' date='3.8.2008, 21:00' post='21257']
Я уже где то кидал ссылы на найденные в нете прикольные книжки (типа "Тени в море", "Человек под водой" и т.п.). Давайте заведем тему в которой будем выкладывать подобные "находки". Даже если они относятся к "вражеским" школам дайвинга. А еще у меня есть "Ныряющие в темноту" и снятый по её мотивам фильм (правда фильм на ингл., а книжка на CD, т.к. сканенная и весит много). Вот...
[/quote
И само слово то- дайвинг какое то вражеское
Я например свою корочку не променяю на удостоверение пади или кмас, хотя были и предложения и угрозы

+Цитировать сообщение
Гость_Руслан из Евпатории_*
сообщение 14.3.2009, 23:27
Сообщение #6

Гости

Цитата(Илья @ 3.8.2008, 21:00) *

http://www.dive-zone.de/russian/ очень даже ничего подбор литературы

+Цитировать сообщение
molotovalexey
сообщение 15.3.2009, 2:06
Сообщение #7

Участник
**

Из: Москва. (Измайлово)

Цитата(Rewesh* @ 15.11.2007, 11:43) *
А я вчера начала читать вот это http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_85/5066/

Отличная книга! При покупке крыла в "Декостопе" подарили эту книгу!
Был очень приятно удивлен!)))
Тоже читаю и очень нравится.

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 15.3.2009, 8:59
Сообщение #8

Активный участник

Из: Москва,Выхино

А мне очень хотелось найти побольше материала, т.е. почитать про Лени Рифенталь (не знаю как точно пишется ее фамилия, снимала фильмы про Рейх ).....знаю только поверхностно о ее увлечении дайвингом в ОЧЕНЬ преклонном возрасте.....
Хотелось посмотреть ее фильмы о подводном мире, да и вообще поподробнее почитать о ней.....полазила - ничего не нашла.....Может кто чего скинет?

+Цитировать сообщение
vladimir
сообщение 22.3.2009, 21:01
Сообщение #9

Активный участник

Из: москва

Сперва о DIR.... Я уже говорил, и говорить буду, что это вражеская пропаганда и ее проповедников надо уничтожать физически в раннем возрасте, чтоб сами не мучались и людям проблем не создавали. Если кто то хочет нырять в пещеры, то ради бога . В бассейне "октябрь" сидят спелеодайвры. Они вас научат всему, что необходимо, и помогут подобрать необходимую снарягу. Если хотите технодайвинг, глубокие погружения, смеси, то вам к черкашину сергею. Но никто из них не говорит, надо плавать в халционе, или не плавать вообще. Та снаряга хорошая, в которой вам удоно, комфортно. А использовать стандарты "ДИР" в рекреационном дайвинге с случайным бадди, это неправильно, и может привести к непониманию и недоразумениям под водой. Хорошо, если все останутся живы и здоровы. Было бы гораздо лучше и правильней, если бы авторы этой идеи "ДИР" делали упор не на снаряге, а на технике дайвинга. Но авторы этой идеи, фирма-производитель снаряги, и их задача ее продавать, что они и делают, жаль, что таким неэтичным способом.

А из книг предлагаю книгу Смолина "Медицинское обеспечение водолазных спусков"

+Цитировать сообщение
molotovalexey
сообщение 22.3.2009, 22:24
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(vladimir @ 22.3.2009, 21:00) *
Сперва о DIR.... Я уже говорил, и говорить буду, что это вражеская пропаганда и ее проповедников надо уничтожать физически в раннем возрасте, чтоб сами не мучались и людям проблем не создавали. Если кто то хочет нырять в пещеры, то ради бога . В бассейне "октябрь" сидят спелеодайвры. Они вас научат всему, что необходимо, и помогут подобрать необходимую снарягу. Если хотите технодайвинг, глубокие погружения, смеси, то вам к черкашину сергею. Но никто из них не говорит, надо плавать в халционе, или не плавать вообще. Та снаряга хорошая, в которой вам удоно, комфортно. А использовать стандарты "ДИР" в рекреационном дайвинге с случайным бадди, это неправильно, и может привести к непониманию и недоразумениям под водой. Хорошо, если все останутся живы и здоровы. Было бы гораздо лучше и правильней, если бы авторы этой идеи "ДИР" делали упор не на снаряге, а на технике дайвинга. Но авторы этой идеи, фирма-производитель снаряги, и их задача ее продавать, что они и делают, жаль, что таким неэтичным способом.

А из книг предлагаю книгу Смолина "Медицинское обеспечение водолазных спусков"

Володь, я думаю что не стоит так категорично выражаться об этом! Мы сегодня как раз обсуждали с тобой этот вопрос и ты сказал свою позицию! Мне например удобно в хальце, но это так же не значит что мне будет неудобно в ОМС или чем то еще!
Я например знаю случаи когда навязывают определенную снарягу (например ОМС) очень сильно навязывают говоря что только ОМС и все!
У всех разные точки зрения, желания, возможности и так далее...Не стоит разжигать споры и войны в дайвинге, ведь каждый выберет и выбирает то что ему ближе и удобнее! Это относится как к обучению, так и снаряжению! Я не считаю что одно снарежение г...о а другое мегакруть...факторов в выборе много...
Книгу о DIR почитать стоит - хуже от этого никак не станет!)))
В общем, друзья - давайте жить дружно, нырять комфортно и главное безопасно!
P.S.
Володь, жду звоночка)

+Цитировать сообщение
vladimir
сообщение 22.3.2009, 23:44
Сообщение #11

Активный участник

Из: москва

Вы совершенно правы, но просто у нас разные "кочки" зрения. Вы дайвер, а я инструктор и для меня, важна в первую очередь, не безопасность одного конкретного дайвера, упакованного в снарягу от "ДИР" или другую, а взаимопонимание между всеми дайверами в группе, их сплоченность. Для этого они должны в определенных ситуациях действовать понятным мне и их напарникам способом, следовать определенным стандартам. Т.е. взаимопонимание в группе- основа безопасности. А для этого они должны учиться по сходным методикам. Я не противник "ДИР" как методики, хотя в ней больше пропаганды снаряги. Я противник переноса этой методики в несвойственный ей род дайвинга. И еще я не хочу идти под воду с тем, чье поведение в острой ситуации я не могу предугадать, то кого я не знаю, что ждать и не понимаю как он себя поведет. Кстати я не пропагандирую снарягу какой то фирмы или фирм. Если вам в вашей снаряге удобно, если она надежна, то и плавайте с ней, и дай вам бог.
А кстати "ПАДИ" и ее стандарты-это тоже не самое лучшее в мире дайвинга. Лучше нашей, советской методики обучения и тренировок я не знаю. Тот кто ее прошел, физически и самое главное психологически готов ко многому. Жалко только, что ее требования не выполнит и половины из обучаемых. Образ жизни и работы не оставляют время и желания поддерживать себя в хорошей форме, а жаль.

+Цитировать сообщение
molotovalexey
сообщение 22.3.2009, 23:49
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(vladimir @ 22.3.2009, 23:44) *
Вы совершенно правы, но просто у нас разные "кочки" зрения. Вы дайвер, а я инструктор и для меня, важна в первую очередь, не безопасность одного конкретного дайвера, упакованного в снарягу от "ДИР" или другую, а взаимопонимание между всеми дайверами в группе, их сплоченность. Для этого они должны в определенных ситуациях действовать понятным мне и их напарникам способом, следовать определенным стандартам. Т.е. взаимопонимание в группе- основа безопасности. А для этого они должны учиться по сходным методикам. Я не противник "ДИР" как методики, хотя в ней больше пропаганды снаряги. Я противник переноса этой методики в несвойственный ей род дайвинга. И еще я не хочу идти под воду с тем, чье поведение в острой ситуации я не могу предугадать, то кого я не знаю, что ждать и не понимаю как он себя поведет. Кстати я не пропагандирую снарягу какой то фирмы или фирм. Если вам в вашей снаряге удобно, если она надежна, то и плавайте с ней, и дай вам бог.
А кстати "ПАДИ" и ее стандарты-это тоже не самое лучшее в мире дайвинга. Лучше нашей, советской методики обучения и тренировок я не знаю. Тот кто ее прошел, физически и самое главное психологически готов ко многому. Жалко только, что ее требования не выполнит и половины из обучаемых. Образ жизни и работы не оставляют время и желания поддерживать себя в хорошей форме, а жаль.

Володь, полностью согласен!)))
Еще не сплю)

+Цитировать сообщение
Accuras
сообщение 23.3.2009, 10:58
Сообщение #13

Активный участник

Из: Москва

На самом деле ДИР стиль плавания тоже жестко регламентирует, но тем не менее, исходя из снаряги разумеется. Да и стальная спинка, и моностропа с крылом от разных производителей не так уж сильно отличаются. Насчет бадди-системы соглашусь в том ключе, что те, кто ДИР не нюхал и не видел, бадди с длинным шлангом на шее вряд ли поймут...Но тут есть плюс - последователи ДжДж (Джаблонски) наверно научены не брать в бадди простых рекреационщиков , ну а если уж произошло такое - то сами из тех же "слоев" подводной общественности вышли, думаю объяснят бадди перед дайвом, что и где, хотя на автоматизм и навыки последний в экстренной ситуации уже не сможет положиться... Лично мне просто не нравится та система, которая позиционирует свои стандарты единственно верными и не принимает в серьез стандарты других, хотя те в свою очередь тоже не безгрешны. Вообще лучше просто поумерить свой пыл, на мой взгляд, понырять сотню дайвов с рыбками в Еги, в Кемере для сравнения, тоже можно найти что поглядеть, в Черном море, на Филлипинах или Мальдивах, посетить Дахаб, Кипр, покатать на пару-тройку сафари и почувствовать,чего хочется. Банально НЕ хочется ехать на море, чтобы только учиться с утра и до вечера, не просыхая. Со временем нужные и правильные навыки сами выработаются, ну и в бассейне посещать Мастер-классы, чтобы понять, в какую сторону совершенствоваться и по какому пути.
А по теме-очень рекомендую книгу Орлова Д.В. и Сафонова М. В. , много раз переиздаваемую с учетом "роста" и массовости российского дайинга, крайнее название "Осторожно, я с аквалангом! " и для того, чтобы понять, что такое технический дайвинг книгу Орлова "Зов бездны".
Думаю, Владимиру можно заказать эти книги. К примеру, первая из приведенных, даст информацию, очень доступно и интересно написанную и иллюстрированную, как минимум до курса рескью, плюс ко всему пропаганды каких-то систем в этих книгах просто нет и это приятно.

+Цитировать сообщение
messer
сообщение 23.3.2009, 11:06
Сообщение #14

Активный участник

Я не могу дискуссировать, но согласен с мнением Владимира, что книги должны описывать технику погружений, спасения, обеспечения и т.д. Но уж никак не делать основной упор на снаряге. Это как кое-кто современное кино снимает. Модный режиссёр дал подзаработать своим знакомым актёрам, взяв за основу модный сюжет и оснастив его голлвудскими штампами. Это ж не кино получится, а жвачка для мозгов с пропагандой американского образа жизни, только по-русски! А как америкосы зажрались, я в курсе. Довелось пообщаться, когда в "Доме Книги" чеки проверял... Короче, ура книгам о методиках...

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 9.11.2009, 15:51
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(messer @ 23.3.2009, 11:06) *
Я не могу дискуссировать, но согласен с мнением Владимира, что книги должны описывать технику погружений, спасения, обеспечения и т.д. Но уж никак не делать основной упор на снаряге. Это как кое-кто современное кино снимает. Модный режиссёр дал подзаработать своим знакомым актёрам, взяв за основу модный сюжет и оснастив его голлвудскими штампами. Это ж не кино получится, а жвачка для мозгов с пропагандой американского образа жизни, только по-русски! А как америкосы зажрались, я в курсе. Довелось пообщаться, когда в "Доме Книги" чеки проверял... Короче, ура книгам о методиках...

Дискутировать за или против "дир" я тоже не могу (обрыдло уже читать подобные "дискуссии"), но нужно заметить, что практически во всех учебниках (и энциклопедии) ПАДИ есть главы, посвященные снаряге, поскольку дайвинг - технический вид времяпрепровождения. Стоит наверное упомянуть и о том, что снарягу в стиле "дир-конфигурации" выпускают уже с десяток производителей. Возможно это слишком нетривиальная мысль, но может быть стоит прочитать хотя бы книжку JJ (она на торренте в бесплатном исполнении лежит), а уж потом обсуждать "плюсы" и "минусы"? А то получается как в том анекдоте - "Мне Карузо не нравится! - "Ты его слышал?" - "Нет. Мне Рабинович напел".

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 9.11.2009, 21:12
Сообщение #16

Активный участник

Если читать книжку лень - тут основные "киты" дир-дайвинга, изложенные в дайджест-стиле. Еще раз хочу напомнить, что я не дир-дайвер, но уж если мы тут поднимаем эту тему, то давайте о терминах договоримся заранее... http://www.dive-club.com.ua/techdive/3743.html

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 10.11.2009, 19:12
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(илья @ 9.11.2009, 21:12) *
Если читать книжку лень - тут основные "киты" дир-дайвинга, изложенные в дайджест-стиле. Еще раз хочу напомнить, что я не дир-дайвер, но уж если мы тут поднимаем эту тему, то давайте о терминах договоримся заранее... http://www.dive-club.com.ua/techdive/3743.html

СПАСИБО за ссылку....теперь хоть знаю, что такое ДИР....а то как полная лошара не знала, что значат сии слова.....
Я поменяла у себя основной шланг на более длинный.....у меня теперь оба желтого цвета..... wink.gif а то цеплялся за крыло и загубник держался в углу рта (как сигарета) tongue.gif
А так все мое снаряжение меня в принципе устраивает....только поменяла маску, ну и созрела до более жестких и широких ласт.....

+Цитировать сообщение
илья
сообщение 11.11.2009, 14:10
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(agentLenok @ 10.11.2009, 19:12) *
СПАСИБО за ссылку....теперь хоть знаю, что такое ДИР....а то как полная лошара не знала, что значат сии слова.....
Я поменяла у себя основной шланг на более длинный.....у меня теперь оба желтого цвета..... wink.gif а то цеплялся за крыло и загубник держался в углу рта (как сигарета) tongue.gif
А так все мое снаряжение меня в принципе устраивает....только поменяла маску, ну и созрела до более жестких и широких ласт.....

Мне из ласт такого класса Слипстримы понравились. По-моему Юра говорил, что у него на них есть скидка. И не тяжелые они (при перелетах практично).

+Цитировать сообщение
agentLenok
сообщение 11.11.2009, 17:37
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(илья @ 11.11.2009, 14:10) *
Мне из ласт такого класса Слипстримы понравились. По-моему Юра говорил, что у него на них есть скидка. И не тяжелые они (при перелетах практично).

А никто не посоветует - где можно взять Слипстримы размера М на дест-дайв в бассейн.....

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_molotovalexey_*_*
сообщение 16.10.2010, 0:55
Сообщение #20

Гости

Цитата(илья @ 9.11.2009, 15:51) *
Дискутировать за или против "дир" я тоже не могу (обрыдло уже читать подобные "дискуссии"), но нужно заметить, что практически во всех учебниках (и энциклопедии) ПАДИ есть главы, посвященные снаряге, поскольку дайвинг - технический вид времяпрепровождения. Стоит наверное упомянуть и о том, что снарягу в стиле "дир-конфигурации" выпускают уже с десяток производителей. Возможно это слишком нетривиальная мысль, но может быть стоит прочитать хотя бы книжку JJ (она на торренте в бесплатном исполнении лежит), а уж потом обсуждать "плюсы" и "минусы"? А то получается как в том анекдоте - "Мне Карузо не нравится! - "Ты его слышал?" - "Нет. Мне Рабинович напел".

+10000000

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему